Оформили кредит на больший срок, как быть?

Добрый день!У меня такое дело, я купил автомобиль в кредит стоимость автомобиля составляла 290 000 рублей. Кредит просил на 3 года мне одобрили но после сказали что платить 5 лет ... В итоге по документам придется платить 875 000 рублей

, Александр, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александр, если оплатите кредит раньше, то соответственно и размер процентов уменьшится. Сумма 875 000р. складывается из процентов по кредиту и основного долга, чем раньше погасите кредит — тем меньше денежных средств потратите.

Екатерина Беспалова
Юрист

При досрочном погашении кредита по вопросу уплаты процентов имеется две позиции Верховного суда РФ:

1. Банк начисляет их только исходя из срока фактического пользования кредитом. ВС пришел к выводу, что, если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала на кредитном калькуляторе, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше (дело № 89-КГ16-12).

2.Дело № 51-КГ15-14. ВС указал, что предоставление кредита по смыслу закона «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, и на отношения гражданина с банком распространяются нормы этого закона. гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»). Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.

Отдельно ВС подчеркнул, что при досрочном погашении кредита заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, когда пользование деньгами уже прекратилось, и вернуть их часть, если ее установят. ВС признал ошибочной и ссылку нижестоящих инстанций на п. 4 ст. 453 ГК, потому что кредитный договор прекратился в результате его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК), а не расторжения.

pda.pravo.ru/review/view/129076/