Как составить претензию о возврате денежных средств, если в накладной сумма товара меньше?

Здравствуйте! Мы организация, купили холодильник. Оплатили счет на сумму 6000тыс. подписанная товарная накладная от поставщика пришла на 4000. Разница 2000. Разницу поставщик отказывается возвращать. Отправляет подписанный новый товарную накладную уже со стоимостью 6000тыс. Как написать претензию? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

Какие документы между Вами были подписаны? Был ли до направления накладной выставлен счет или подписан договор?

Кристина
Клиент, г. Москва

Поставщик направил счет на 6000 тыс который мы оплатили

В таком случае, написать претензию на возврат можно. Но поставщик Вам вряд ли её удовлетворит, а суд примет во внимание счет на 6000 рублей и последовавшую оплату как заключенный договор, в результате чего откажет Вам в удовлетворении исковых требований и обяжет поставщика исправить товарную накладную.

Однако, это не лишает Вас права обратиться с претензией.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Заказать документ вы можете через сервис на нашем сайте либо обратившись к конкретному юристу.

Пишите в претензии о том, что стоимость холодильника по накладной составляет 4000 рублей и требуйте возврата денег и процентов.

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что, отчетность 2016года закрыта у меня с задолженностью этого поставщика. Как мне быть? Какие документы я должна требовать с них?

Спасибо

Дело в том что, отчетность 2016года закрыта у меня с задолженностью этого поставщика. Как мне быть? Какие документы я должна требовать с них? Спасибо
Кристина

либо новую накладную, либо возврата средств, либо ответа на претензию.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичном учетном документе допускаются исправления, которое должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором делается исправление.

То есть можно в накладную, которая была Вам выдана изначально внести исправления: зачеркнуть неправильные данные (так, чтобы они остались читаемыми), сделать надпись «Исправлено», указать верные данные, дату внесения исправлений, заверить исправления подписью лица изначально составившего / подписавшего документ, либо директора. Если накладные были в двух экземплярах, то исправления необходимо внести в оба.

Также можно внести исправления путем выставления скорректированного документа (в том же порядке, что и корректировочный счет-фактура).

На основании скорректированного документа внесите корректировки в годовую бухгалтерскую отчетность.

Если она еще не была утверждена годовым собранием участников / акционеров, то проводится замена уже сданной отчетности на новую, исправления в которой по соответствующим регистрам производятся декабрем 2016 года (пункт 7 ПБУ 22/2010).

Если же отчетность уже утверждена годовым собранием, то в соответствии с п. 8 ПБУ 22/2010 она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Записи вносятся в соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010