Можно ли через суд добиться перерасчета оплаты за воду, если счетчики прошли поверку?

У меня в квартире стоят счетчики, прошедшие поверку, признанные годными (два в декабре 15, два в январе 14). Счет приходил по нормативу до сентября 2016. А в сентябре ООО "управляющая компания - 8", которая обслуживала наш дом перестала действовать, а обслуживать нас стало ООО "УК-8". И от этого ООО стали приходить счета за воду по нормативу. Уже пол года не могу добиться перерасчета: мою жалобу спускают в Правительство СК, они в Управление СК по строительному и жилищному надзору. И одни отписки, то с рекомендацией поверить мои поверенные счетчики, то с рекомендацией написать заявление на ввод в эксплуатацию. Зачем его писать сейчас, когда счетчики были введены в эксплуатацию в январе 14 и девабре 15 соответственно? Была на приеме у начальника Управления по надзору лично, где присутствовал представитель ООО "УК-8", но никто тз них даже не взглянул на оригиналы свидетельств о поверке, видимо заранее были заинтересованы просто содрать деньги за то, чем я не пользовалась. При чем Начальник настоятельно рекомендовал именно написать заявление на ввод в эксплуатацию сегодняшним числом, когда понял, что это не получится резко свернул беседу. Что делать? Можно ли добиться перерасчета за воду по счетчику, а не по нормативу. Еще раз подчеркну, что счетчики поверны во время.

, Александра, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Постановление Правительства № 354
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.

Добиться перерасчёта можно в судебном порядке. Для того, чтобы понять перспективы дела мне необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

Александра
Клиент, г. Ставрополь

Имеющиеся документы это свидетельства о поверке (поверяла в ФБУ Ставропольский ЦСМ). К сожалению, на что и напирает ООО "УК-8", я не взяла бумажку с отметкой, что ООО "Управляющая компания-8" оставила у себя копии моих свидетельств. А у самой ООО "Управляющая компания-8" данные документы получить невозможно, т.к. она прекратила свое существование. Но, у меня имеются платежки в которых до последнего дня существования ООО "Управляющая компания-8" мне приходили показания по показаниям приборов учета.

Реально ли выиграть такое дело и отсудить у ООО "УК-8" перерасчет и 50% возврата неправильно начисленной суммы согласно нового законодательства? И сколько это будет стоить? И какой срок?

Да, можно взыскать с УК излишне уплаченные деньги, штраф, моральный ущерб.