Дата росписи в должностной инструкции не совпадает с датой принятия на работу, правомерно ли это?

Добрый день! Сотрудник принят на работу 15-м числом, а в должностная инструкция (в которой он расписался об ознакомлении) от 16 числа - не нарушаем ли мы нормативы?

, Алена, г. Красноярск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Вы не нарушили никаких нормативов. Привожу письмо РОСТРУДА в подтверждение.

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2007 г. N 4412-6
О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

С уважением, Евгений

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Законодатель не урегулировал вопрос о порядке ознакомления работника с должностной инструкцией при заключении трудового договора.

Однако здесь нужно исходить из логики п.2 части второй ст.57 ТК РФ, который гласит, что трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. Должностная инструкция (не зависимо от того, является ли она приложением к трудовому договору или самостоятельным документом) и есть документ, в котором работнику устанавливается трудовая функция, т.е. перечень обязанностей, которые он должен выполнять в рамках трудового договора.

Поэтому ознакомлен с должностной инструкцией работник должен быть не позднее даты подписания трудового договора, а иначе какую работу Вы поручали ему в первый рабочий день? Не обусловленную трудовым договором (ст.60 ТК РФ)...

В случае конфликта это может создать благоприятную почву для обращения работника в разные органы.

Удачи Вам!