Какие документы требуются для проведения проверки прокурором?

несколько дней назад ко мне в офис явились несколько лиц, одетых в гражданскую одежду. Один из них, Предъявив удостоверение п.прокурора заявил о том, что в отношении старого собственника здания есть решение о сносе такового. Собственник здание не снёс. Перепродал. Мы к собственности никакого отношения не имеем кроме как аренды помещения уже у нового собственника. В разговор вмешались сопровождающие лица (якобы сотрудники архитектуры администрации города) и потребовали предоставить им ещё ряд документов, в том числе и учредительные. В этот момент я попросил проверяющих предъявить какие либо документы обосновывающие проведение проверки. Выяснилось, что у п.прокурора нет ни приказа, ни постановления, ни решения, а так же какого либо иного документа, свидетельствующего о привлечении сотрудников администрации к проверке. Каких либо документов кроме удостоверений мне предъявлено не было. Я документов не получал и не подписывал. На мою просьбу предьявить что либо, последовал отказ, после чего эта компания ретировалась. Спустя несколько часов, на мою электронную почту поступило письмо с вложением - подписанное этим же п.прокурора требование о предоставлении документов с указанием срока. К письму прилагался черно белый скан некоего документа с использованием слов Прокуратура, проверка и т.д. Я расценил всю эту историю как неудавшийся наезд жуликов. Вопрос: - если это всё таки был сотрудник прокуратуры, то нарушил-ли он что-либо? Должен ли я предоставлять какие либо документы по поступившему на мой е-mael такого рода письму? Что будет если я не предоставлю документы, а это окажется реальный прокурор? Где и как я могу обжаловать такие действия указанных лиц?

, сергей, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.3 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Если такое решение о проведении проверки в отошении Вашей организации Вам не доводилось, то никакие сведения и докумены Вы указанному помощнику прокурора представлять не обязаны.

Для выяснения вопроса о реальности существования указанного помощника прокурора, его полномочиях и проводимых им мероприятиях обратитесь (лучше письменно ) в ту самую прокуратуру, сотрудником которой данный помощник прокурора поедставляется.