Могу ли я потребовать перерасчет по квитанции ЖКХ?
У меня не установлен счетчик на воду. В доме только холодная вода. В квитанциях за январь и февраль этого года от ук холодная вода считалась с повышающим коэффициентом 1,5. Потребление водоотведения было равно потреблению холодной воды. Однако в квитанции за март была вынесена отдельная строчка п/к на холодную воду, но в потреблении водоотведения уже указана холодная вода без учета повышающего коэффициента. В итоге сумма за март вышла меньше, чем за январь/ февраль. Где правда? Как должно быть на самом деле? Могу ли я потребовать перерасчет?
Здравствуйте, Татьяна!
До того, как постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, повышающий коэффициент был включен в состав норматива потребления коммунальных услуг, в том числе в состав норматива на водоотведение. После указанных изменений повышающие коэффициенты были выведены из состава нормативов и стали применяться отдельно. Одновременно было отменено применение повышающего коэффициента на услугу водоотведения (последний абзац пункта 42 Правил№354). Это также подтвердил Минстрой России в своем письме от 15 августа 2016 года N 26049-ОД/04:При применении повышающих коэффициентов для определения размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном в пунктах 42, 60 и 60.1 Правил N 354, исполнителю коммунальных услуг необходимо учитывать следующие особенности:
…
— повышающие коэффициенты не применяются при определении в соответствии с пунктом 42 Правил N 354 размера платы за коммунальные услуги по водоотведению.
Соответственно, если у Вас повышающий коэффициент применялся при расчете платы за услугу водоотведения, то Вы вправе потребовать перерасчет с июля 2016 г.
С Уважением, Олег Рябинин.
Здравствуйте! Последовав Вашему совету, я потребовала перерасчет, в чем мне было отказано по причине: "Письма Минстроя России являются не нормативными правовыми актами, а изложением позиции по тому или иному вопросу, входящему в его компетенцию." Помогите составить грамотный ответ. Заранее спасибо.
Татьяна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Так что разъяснения Минстроя России Правил №354 вполне законно носят официальный характер. К тому же решение Вашего вопроса и так очевидно следует из Правил №354.