Как перед покупкой автомобиля уточнить варианты отказа от страховки по кредиту?

Добрый день, в салоне при покупке автомобиля навязывают финансовую защиту, с комментарием, что они без неё кредиты не оформляют. При моем возражении говорят, что снимут скидку с авто, если я откажусь. Я прочитал, что есть закон, который позволяет отказаться от страховки в любой момент. Подскажите, это правда работает, или страховая может в договоре это учесть и отказаться будет нельзя или деньги не вернут

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Ирина Махнёва
Юрист

Здравствуйте. В договоре о добровольном страховании есть пункт, который указывает, что банк не может отказать в кредите, если не был заключен договор страхования. А также Вы можете заключить договор, чтобы сохранить скидку на авто, а в течение следующих пяти рабочих дней написать заявление об отказе.