Как написать анонимное заявление в прокуратуру

Как написать анонимное заявление в прокуратуру на организацию легкой промышленности по пощиву верхней одежды., которая заставляет писать работников за отработанный месяц в котором заработанная плата вышла менее 9000 рублей. Якобы для для подачи нормальных сведений в налоговую. И в данной организации нет постоянных цен по каждому процессу всегда они изменяются и зависят от настроения руководства.

, Дмитрий Попов, г. Тамбов
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Анонимные обращения не рассматриваются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию,
имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность
соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее —
при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения,
заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в
государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному
лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица
либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных
интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений,
содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни
гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений,
содержащихся в обращении, направление письменного обращения в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении

вопросов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как написать анонимное заявление в прокуратуру на организацию легкой промышленности по пощиву верхней одежды., которая заставляет писать работников за отработанный месяц в котором заработанная плата вышла менее 9000 рублей

Написать анонимное заявление вы можете, послав его по почте, но во- первых его не обязаны будут рассматривать, на него, естественно не будут отвечать и в-третьих вы не узнаете отреагировали ли на него. Лучше написать коллективное заявление в таком случае

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Так и напишите, как здесь изложили. Выйдет в виде жалобы. В прокуратуре есть для этого специальный ящик, вроде почтового. Приходите туда и на входе опускаете свою анонимную жалобу, можете не указывать на конкретного заявителя, а например член трудового коллектива. Ваша жалоба будет рассмотрена, назначена проверка и по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. Однако, с результатами таких мер заявителя, обычно, не ознакамливают. Только устно в виде информации и то, если сами захотите.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Анонимные заявления прокуратурой не рассматриваются. В том числе и потому, что прокуратура обязана отреагировать на поступившее заявление, но у анонимов нет обратного адреса для связи.