Как определить форму соучастия, если гражданин занимался сбытом украденных вещей?

Федоров, Козлов и Марков при активном участии Потапова совершили ряд нападений. При этом Потапов подыскивал объекты нападений, а затем сбывал похищенные вещи и золото, которые ему передавали другие участники группы. Некоторые вещи он приобретал для собственного пользования.

Определите форму соучастия и квалифицируйте содеянное.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Деяния Потапова следует квалифицировать как соучастие в форме пособничества в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, по части пятой ст. 35 и части второй ст. 162 УК РФ

Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.