Меня сбила машина, для чего нужно делать техническую экспертизу автомобилю, который меня сбил?

Здравствуйте.Меня сбила машина ,был причинён тяжкий вред здоровью.Для чего нужно делать техническую экспертизу автомобилю который меня сбил?

, оксана, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. техническая судебная экспертиза нужна для определения технического состояния автомобиля. В том числе для ответа на вопрос, позволяло ли техническое состояние транспортного средства избежать водителю дорожно-транспортного происшествия.

Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает не только за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, но и за нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

оксана
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста,сколько она делается по времени?

Скажите пожалуйста, сколько она делается по времени?
оксана

Время проведения экспертизы зависит от многих факторов — загруженность экспертов, сложность экспертного исследования и т.д.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Автотехническая экспертиза обычно делается для определения виновности водителя (имел ли он техническую возможность избежать наезда)

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Техническая экспертиза автомобиля проводится с целью того, чтобы установить: имел ли водитель возможность избежать дорожно-транспортного происшествия, были ли водителем нарушены Правила дорожного движения. Данное заключение экспертизы будет влиять на вопрос о возбуждении уголовного дела или отказа в его возбуждении. Так что если у Вас есть основания полагать, что виновник ДТП имеет возможность повлиять на выводы экспертизы, советую Вам либо принять в ней участие либо заказать независимую экспертизу по этим же вопросам.