Как избежать описи имущества судебными приставами, если у мужа есть долги?

Добрый день. Меня интересует, на моего супруга есть ИЛ по неуплате кредита, в ближайшее время должны прийти приставы по месту регистрации для описи имущества, могут ли они описывать и забирать имущество, если ранее были составлены договора безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом находящимся в нем, от собственника помещения? нужно ли мне оформить брачный договор, исключающий раздел имущества пополам?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если будет настырный пристав то он сможет описать все что угодно. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве пристав может совершать исполнительные действия по месту регистрации должника, по месту его фактического пребывания, а так же если у пристав есть предположения, что в данном месте может находится имущество должника. Пристав может наложить арест на имущество, а потом вы пойдете в суд доказывать что это имущество принадлежит лично вам, а не супругу.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Елизавета, конечно, пристав не сможет описать имущество, не принадлежащее должнику. Надеюсь, по договору все так и есть. А брачный договор — это вещь сугубо добровольная и предусмотреть в нем Вы можете все, что хотите.