Хочу запатентовать свой программный продукт, с чего начать?
Здравствуйте, я хотел бы зарегистрировать свой программный продукт на авторские права, не знаю с чего начать....
Здравствуйте.
Для программ ЭВМ и баз данных можно провести государственную регистрацию в Роспатенте и получить свидетельство на охрану кода программы.
ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
То есть, программы для ЭВМ (в том числе операционные системы и программные комплексы) защищаются авторским правом и не требуют обязательной регистрации.
Если вы зарегистрируете свой программный продукт в Роспатенте, то свидетельство о регистрации будет основным доказательством исключительных прав на этот объект интеллектуальной собственности, а также дает возможность официально передавать (продавать) авторские права на программный продукт и активно распространять их.
Более подробно можете почитать на официальном сайте Роспатента www.rupto.ru