Попадаю ли я под статью 159 УК РФ, если указал ложные данные при получении кредита?

Через интернет заказал кредитную карту Тинькофф банка. На момент оформления анкеты на их сайте был безработным, но указал ложную информацию, что имею доход в 30 000 рублей в месяц от неоффициального бизнеса в виде ремонта бытовой техники на дому. Пришла кредитка с лимитом в 30 000 рублей, эти средства я потратил, но полностью выплатить долг не представляется возможным, смогу погасить лишь часть его, в районе 5-10 тысяч несколькими платежами. Попадаю ли я под статью 159 "мошенничество" за что-нибудь из выше перечисленного?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Ваши действия подпадают под мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, то есть под ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. Тогда, пожалуйста, не могли бы Вы еще подсказать, насколько сложно будет доказать факт мошенничества, если, например, я буду утверждать, что на самом деле на момент заполнения анкеты действительно занимался ремонтом на дому?

Максим

Максим, утверждать то, что Вы работали — мало. Это как-то должно еще подтверждаться (например, показаниями клиентов, договорами об оказании услуг физическим лицом, и т.д.). Кроме того, возникнет вопрос о налоговых отчислениях, о том, можете ли Вы заниматься этой деятельностью в принципе.