Можно ли обратиться в суд за снижением задолженности по алиментам?

Добрый день! Было 2 исполнительных документа о взыскании алиментов на двоих детей по 1/4. За снижением алиментов до 33 % на двоих детей в суд не обращались. Первый ребенок достиг совершеннолетия. На сегодняшний день есть задолженность по двум исп. листам. Сумма задолженности частично погашена. Можно ли обратиться в суд за перерасчетом задолженности, т.е. рассчитать задолженность исходя не из 1/2 (по 1/4 на каждого ребенка) как это было сделано, а 1/3 на двух детей?

, Евгения, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете обратиться в суд за снижением или освобождением от уплаты задолженности, если есть для этого основания, исковое можете заказать в чат юристу или составить самостоятельно

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!