Как отсудить свою долю в квартире у родителей?

Добрый день? Я хочу отсудить у родителей свою 1/4часть приватизированной квартиры. Как это сделать? Отец бывший военный, дали квартиру он главный квартирасъемщик. У меня после приватизации 1/4часть. На мировую не идут. Ругань каждый день. Как суд присудит, выиграю я или нет? И как долго это будет длиться? И вообще что делать и с чего начать? Помогите пожайлуста!

, Сергей, г. Калуга
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как суд присудит, выиграю я или нет? И как долго это будет длиться? И вообще что делать и с чего начать? Помогите пожайлуста!

Добрый день! Если под «Отсудить долю» вы понимаете получение денег за эту долю, то не вынесет суд ТАКОЕ решение. Суд не вправе заставить выкупить вашу долю. Вы как собственник, имеете право продавать ее с учетом права преимущественной покупки, которое есть у всех собственников. То есть вы сначала обязаны уведомить всех собственников о продаже доли, о ее цене. а затем можете продавать любому лицу. Начать лучше с обращения к нотариусу, чтобы отправить эти уведомления. Так как сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.