И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже

Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с момента первичной регистрации минимальный предельный срок владения уже истек, то не облагается налогом, поскольку право собственности на нее возникло при первичной регистрации в общую собственности с наследодателем.

Согласно ст. 1150 ГК РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже

Другие долевые собственники также должны соблюсти правило ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки доли и продавать третьим лицами только на этих же условиях, что даны в извещении другим долевым собственникам ( преимущественная покупка доли другим долевым собственником).