Могут ли оштрафовать за езду на скутере без категории М, если есть В, СЕ и Д?

Гаишники выписали 5000 штрафа за управление скутером без категории М. У меня права В, СЕ, Д. Законно?

, Владимир, г. Волгоград
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Так Вы обжалуйте постановление в суд. Штраф оплачивается по решению суда. Сделайте экспертизу, что двигатель давно в ремонте и Вы просто ногами отталкивались, тогда категория не нужна. Вы не ехали на нем, а перекатывали в гараж, что бы эвакуатор не вызывать.

Права категории М, если по объему двигателя они относятся к данной подгруппе и максимальная скорость их не превышает 50 км/ч.

А так правомерно, но все равно несколько ходатайств в суде назначьте или в другом регионе пропишитесь и вызовите туда Гаишника, пусть едет на суд и рассказывает, как было.

Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Да, ведь у Вас, нет категории управления данным
ТС, это тоже самое, как управлять грузовым авто, имея только категорию В. Хотя для
управления грузовым авто необходима категория С.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ст.12.7 КоАП РФ-

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Гайцы правы, если категория не открыта в удостоверении на право вождения техники с литерой М, то Вы подпадаете по действие ст. 12.7 КоАП. В последующем в новых правах (а также при прохождении мед осмотра) требуйте открытия этой категории.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня права В, СЕ, Д. Законно?
Владимир

Не законно.Согласно ч.7 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Постановление ГАИ если срок 10 дней не прошел нужно обжаловать.