Как вернуть деньги за бракованный телефон без ремонта?

Здравствуйте! У меня возникла проблема и мне нужна помощь квалифицированных специалистов. Вообщем , я купил телефон и спустя пол года вздулся аккумулятор и появились полосы на дисплее . Телефон на гарантии . Я обратился в магазин ,где приобрел телефон , мне предложили сдать в ремонт . Я не согласен с продавцами в магазине и не хочу ходить с отремонтированным телефоном .. Могу ли я потребовать свои деньги назад за не качественный товар , я уверен в заводском браке ,так как телефон эксплуатировался бережно. Помогите решить мою проблему ,пожалуйста . Спасибо !

, Никита, г. Рязань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Вы можете настаивать на возврате денег, это Ваше право.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Напишите претенизию, если после устранения неисправности она возникнет вновь, то требуйте через суд расторжения договора покупки и возврат всей стоиомости покупки.

После замены гарантийный срок начинает течь снова.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!