Имеются ли привилегии для ИП, ранее не зарегистрированных?

Здравствуйте!

1. Скажите, пожалуйста, как скоро после регистрации индивидуального предпринимателя необходимо открыть расчётный счёт.

2. А также, может ли человек стать ИП, являясь учредителем в ОАО?

3. И имеются ли привелегии или льготы для тех, кто ранее не был зарегистрирован как ИП. (может снижен процент налога)?

, Алина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Такой обязанности нет.

2. Может.

3. Это зависит от вида деятельности ИП и системы налогообложения.

Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Алина!
1. ИП не обязано открывать расчетный счет в банке, но при этом личный счет для предпринимательской деятельности использован быть не может.
2. Статус ИП физическому лицу не мешает входить в состав учредителей ООО, ОАО, ЗАО и даже быть директором этих компаний.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Этот вопрос Вам нужно уточнить в налоговой инспекции где вы зарегестрированы.