Каковы последствия задержания за неуплату штрафа ГИБДД?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос.сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и проверил штрафы,у меня оказался просроченый штраф на 800 рублей и он доставил меня в РОВД где на меня были составлены документы об адменистративном правонарушении и о доставлении в отдел после этого просидел в дежурной части примерно 5-6 часов хотя дежурный мне сказал что мол посиди тебя скорее всего повезут на суд но так и не повезли.Задержали меня примерно в час и все это время дежурный говорил что меня должен оформить либо участковый либо тот экипаж который меня привез.примерно в пол шестого приехал тот экипаж который меня задерживал и они сказали что попросят дежурного что бы тот меня отпустил после того я с инспектором прошел в кабинет и там написал рукописную расписку что я обязуюсь завтра к 9 00 явится в дежурную часть для рассмотрения об адменистративном правонарушении по статье 20.25 ч1 и после этого меня отпустили. скажите пожалуста какова вероятность что вместо двойного штрафа на суде мне дадут 15 суток,штрафы оплачиваю вовремя за исключением этого случая и по такому поводу меня никогда не задерживали

, олег, г. Вышний Волочек
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Олег.

Дела рассматриваемые об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об АПН, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ.
Датой совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ – административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки).
В свою очередь в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол по делу об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. В случае необходимости выяснения обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Сам факт совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть выявлен в любое время после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа, поэтому и протокол можно составить в течение всего срока привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, следует отметить, что данное правонарушение не является длящимся, в связи с чем срок давности для привлечения виновного к административной ответственности будет исчисляться не с момента его обнаружения, а с момента совершения (то есть следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа).
Поэтому, если на Вас составили протокол, это еще не значит, что Вас привлекут к административной ответственности. Ведь, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями (то есть — 3 месяца).
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Судья рассматривает дело в день получения протокола об административном правонарушении.
Правовая позиция:

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Дела об АПН, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).
П.12 ч. 5 ст.28.3. КоАП Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители.
Согласно ч. 1. Ст.28.5 КоАП РФ Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. При этом Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.
Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Согласно ч. 4. ст.29.6 КоАП, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. с 61 дня.

Продолжение: Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, т.е. в вашем случае — по истечению трех месяцев начиная с 61-го дня.