Возможно ли увольнение за нарушение техники безопасности?

здравствуйте, вопрос состоит в том что моего друга при исполнениие огневых работ на обьекте цеха перекачки нефти камера наблюдения зафиксировала разговаривающим по сотовому телефону.друга вызвал начальник обьекта и заставил написать обьяснительную.теперь работадатель грозит увольнением подкрепляя это тем что ранее другие сотрудники ловились аналогичным образом с сотовым телефоном и им выносились предупреждения что якобы их прощают в последний раз и теперь любой пойманный будет уволен.могут ли они уволить и если могут то возможно ли отсудиться после?

, Daulet,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
дравствуйте, вопрос состоит в том что моего друга при исполнениие огневых работ на обьекте цеха перекачки нефти камера наблюдения зафиксировала разговаривающим по сотовому телефону.друга вызвал начальник обьекта и заставил написать обьяснительную.теперь работадатель грозит увольнением подкрепляя это тем что ранее другие сотрудники ловились аналогичным образом с сотовым телефоном и им выносились предупреждения что якобы их прощают в последний раз и теперь любой пойманный будет уволен.могут ли они уволить и если могут то возможно ли отсудиться после?
Daulet

Добрый день! В соответствии с ТК РФ — ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

здравствуйте, вопрос состоит в том что моего друга при исполнениие огневых работ на обьекте цеха перекачки нефти камера наблюдения зафиксировала разговаривающим по сотовому телефону.друга вызвал начальник обьекта и заставил написать обьяснительную.
Daulet

Что он указал в объяснении?

теперь работадатель грозит увольнением подкрепляя это тем что ранее другие сотрудники ловились аналогичным образом с сотовым телефоном и им выносились предупреждения что якобы их прощают в последний раз и теперь любой пойманный будет уволен.могут ли они уволить и если могут то возможно ли отсудиться после?
Daulet

Его письменно предупредили об увольнении? Адм. Расследование проводили?