Нужно ли регистрировать краткосрочный договор аренды с автоматическим возобновлением?

В договоре аренды между ООО и ИП прописано, что договор краткосрочный до момента гос.регистрации, не более чем 360 дн. Если в течение срока действия краткосрочного договора он не будет зарегистрирован, то договор автоматически возобновляет свое действие но не более 6 раз подряд. Срок аренды указан до 2020г. Нужно ли регистрировать такой договор?

, Наталья, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Наталья, приветствую.

Договор аренды в силу статей 606, 611 Гражданского кодекса РФ относится к
консенсуальным сделкам, для совершения которых в отличие от реальных сделок
достаточно достижения сторонами соглашения об условиях сделки и не требуется
передачи вещи.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ч. 1 ст. 610 ГК РФ). Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (ч. 2 ст. 610 ГК РФ).

В правовой конструкции данного договора аренды соединяются условия сразу
двух договоров аренды: краткосрочного и долгосрочного. Т.е. такой сложный
договор аренды вступает в силу с момента его подписания и действует до
определенного в нем момента — до государственной регистрации и вступления в
силу его как долгосрочного договора, а затем до окончания срока долгосрочного
договора аренды (2020 г.).

В то же время, если договор аренды по каким-либо причинам не пройдет
государственную регистрацию, то краткосрочный договор аренды будет действовать определенный в нем период (360 дней). Кроме того, срок действия указанного договора будет автоматически продлеваться каждые 360 дней.

Согласно ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения,
заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента такой регистрации. Т.е., договор, заключенный
на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

Таким образом, законодательно отсутствует обязанность регистрировать данный
договор аренды.

Необходимо отметить, что договор аренды здания, возобновленный на
неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как
согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор
аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года (п. 11
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59).