Как разобраться с квитанциями на оплату ЖКХ для нежилого помещения?

Добрый день. Я арендую помещение у собственника под зоомагазин в жилом доме (помещение, соответственно, нежилое). Собственник, точнее управляющая компания через него) переводит мне 5 (!) квитанций на ЖКХ. От СПБ ГУП ВЦКП, ЖКС, ВОДОКАНАЛА и ПСК. У меня есть чувство, что я оплачиваю не только квитанции за свое помещение, но и за другие помещения собственника, так как не на всех квитанциях есть мой адрес. А за воду я плачу аж три квитанции. Как мне можно разобраться с этим объемом платежных квитанций и выяснить за что мне нужно платить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Для начала вам бы не мешало внимательно прочитать свой договор с арендодателем. По общему правилу оплачивать содержание помещения и коммунальные услуги должен арендодатель.

Если в вашем договоре аренды даже и указано, что арендатор должен оплачивать содержание и коммуналку, то у него тогда должен быть договор с УК и ресурсоснабжающими организациями.

Посмотрите, например, Постановление ВАС РФ:

Согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, общество «Онтарио Экспресс» как собственник здания в силу закона несет расходы по его содержанию, поскольку непосредственно на арендатора законом указанное бремя не возложено.
Ссылка судов на то, что такая обязанность арендатора вытекает из пунктов 1.7, 3.18, 6.2 договора аренды, является неосновательной, так как этот договор регулирует отношения собственника и арендатора.
Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса).
Пунктом 1 статьи 1107 Гражданского кодекса предусмотрено, что лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Общество «Онтарио Экспресс» как собственник здания, не оплатив тепловую энергию, поставленную обществом «Бийскэнерго», неосновательно обогатилось за счет последнего.
Поэтому у судов отсутствовали основания для отказа в удовлетворении иска.
При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права подлежат отмене согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
{Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 N 17462/13 по делу N А40-128959/12 {КонсультантПлюс}}
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия! Управляющая компания выставляет Вам счета НЕ ЗАКОННО. Дело в том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 — собственник нежилого помещения ОБЯЗАН заключить договор на поставки коммунальных ресурсов НАПРЯМУЮ с ресурсоснабжающими организациями. И ещё — хочу обратить Ваше внимание на то, что если этого не сделать, то ресурсоснабжающая организация имеет полное право произвести расчёт не по фактически потреблённому объёму, а по сечению трубы (холодной воды, горячей воды, водоотведения, отопления) или по сечению кабеля и мощности электрического оборудования и посчитать всё это по количеству подключений за последние три месяца и более (зависит от длительности отсутствия договора). Ну например — полдюймовая труба способна пропускать 260 кубов воды в месяц. Это умножится на количество подключений, на количество месяцев и на тариф. В итоге — может получиться гигантская сумма.