Восстановление паспорта гражданина рф

При восстановлении утерянного паспорта гражданина РФ выдается новый паспорт или же дубликат с соответствующей отметкой на его странице?

, Вадим Юрьевич, г. Краснодар
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, будет новый.

Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказом Федеральноймиграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим Юрьевич! При в восстановлении утерянного паспорта гражданина РФ выдается новый паспорт. Выдача и замена паспортов производится территориальным органом МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 10, 14 Положения).

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Регламента)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для восстановления паспорта необходимо иметь комплект документов, без которых паспорт вам не восстановят. Как правило, это:
Талон из отделения полиции и заявление о похищении (в случае, если паспорт был похищен);

Заявление об утрате паспорта (если паспорт утерян);

Заявление об оформлении нового паспорта;

Чек об уплате госпошлины за утерю паспорта;

Четыре цветные фотографии (3,5 x 4,5).
Таков
перечень обязательных документов. Вдобавок, для упрощения процедуры
восстановления желательно принести также военный билет, свидетельство о
рождении детей, а также свидетельство о заключении брака. После
окончания приема ваших документов сотрудники Миграционной Службы выдадут
вам временное удостоверение личности. Им вы сможете пользоваться взамен
паспорта вплоть до оформления нового. Вышеописанное удостоверение
действительно два месяца. В случае если проверка по утерянному паспорту
завершится успешно, вам выдадут на руки новые документы в течение десяти
рабочих дней.

Источник: Правила и порядок восстановления паспорта гражданина РФ при его утере сайт bs-life.ru

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Юрьевич! Вам выдадут новый паспорт.