Как подтвердить стаж работы, если нет трудовой книжки?

1993 году я уволилась трудовую книжку не забрала архив сгорел.Потом отрыла ИП о том что архива уже нет не знала потом работала по трудовым договорам без оформления подошла пенсия нет ни стажа 12 лет по трудовой книжке что делать

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Попробуйте для начала обратиться в специальную областную комиссию по установлению стажа. Обратитесь туда с заявлением все опишите. Эта комиссия вправе делать запросы, поднимать архивы и т.д. Также в комиссии Вы можете сослаться на показания пары и более свидетелей, которые в определенный период работали с Вами вместе. Если комиссия откажет, Вы вправе обратиться в суд, для решений той же проблемы.