Купила месяц назад две карты в фитнес-клуб, он закрылся, начальство исчезло, как вернуть деньги?

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, купила месяц назад 2 карты в фитнес клуб общей стоимостью 30 тыс. Клуб закрылся начальство исчезло. Что делать ????? Какая статья может за это отвечать?

, Ирина, п. Красково
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

"… купила месяц назад 2 карты в фитнес клуб общей стоимостью 30 тыс. Клуб закрылся начальство исчезло. Что делать ????? Какая статья может за это отвечать?"

Можно расторгнуть договор, обратиться в суд за взысканием уплаченной суммы. Одновременно можно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (усматриваются признаки мошенничества).

Многое в Вашей ситуации зависит от того, какие у Вас на руках документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!