Могут ли приставы удерживать компенсацию морального вреда из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте ...подскажите пожалуйста - произошло ДТП на пешеходном переходе..вина виновника доказана..я отдал решение суда приставам но они говорят что не могут удерживать денежные средства за моральный ущерб так как ссылаются на ст. 101 ФЗ " об исполнительном произ-ве "...но в этой статье есть пункт 1 подпункт 9 который говорит что можно удерживать деньги с пенсии по инвалидности...что мне делать подскажите пожалуйста...спасибо..

, Евгений, г. Омск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что говорится в решении суда о взыскании морального вреда с виновника ДТП? Суд удовлетворил требование о взыскании компенсации морального вреда? Приставам нужно отдавать не только решение суда, а иисполнительный лист, в котором будет указано, какие меры принудительного взыскания с должника должен совершить пристав -исполнитель.

Если вы не получали исполнительный лист, то обращайтесь в суд и получайте его, а потом направьте его приставу или почтой, или в личном обращении с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании полученного исполнительного листа и копии решения суда.

Евгений
Клиент, г. Омск

исполнительный лист я отдал но пристав ответил что не может удерживать денежные средства так как согласно 101 статьи ФЗ " об исполнительном произ-ве "...виновник получает пенсию по инвалидности..но в п.1 подпункт 9 гласит что как раз можно удерживать деньги с пенсии по инвалидности...спасибо

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите жалобу на пристава, поскольку исполнительный лист можно исполнить не только взысканием денежных средств, но и реализацией иного имущества. И да данный пункт подразумевает исключения.

А если пристав будет затягивать исполнение в течении длительного времени, можно пойти в суд с иском в порядке ст 1069 гк рф за незаконное бездействие пристава-исполнителя.

Кроме того, есть 68 фз в котором предусмотрена компенсация за длительное и небоснованно долгое неисполнение судебного акта.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Евгений
Клиент, г. Омск

спасибо ВАМ большое Александр я писал жалобу главному суд. приставу но он ответил тоже самое указав 101 ст.сейчас подал жалобу в прокуратуру...наверно после этого придется идти в суд...спасибо

сейчас подал жалобу в прокуратуру… наверно после этого придется идти в суд… спасибо
Евгений

в прокуратуру правильное решение, по результатам проверки, уже будут известны некие перспективы для суда, также есть процедура по признанию действий судебного пристава именно незаконными, точнее его бездействия, в порядке КАС РФ, далее подаете исковое в порядке ст 1069 и взыскиваете моральный вред и имущественный.

Кроме того, если иск в рамках 68 закона, то там предусмотрена компенсация именно за длительное неисполнение решения, но надо будет выбрать, так как либо взыщут моральный вред либо компенсацию по 68 закону, то есть обращаясь в рамках 68 фз, моральный потом не возмещается.