О доверенности на вывоз ребенка за границу

Чтобы написать доверенность на вывоз ребенка за границу своей двоюродной сестре,нужно ли у нее взять оригинал паспорта или можно принести ксерокопию паспорта.И могу ли я взять паспорт мужа и от обоих родителей написать доверенность без его присутствия у нотариуса.И нужна ли от меня доверенность ,если я её буду провожать в аэропорту.

, Ирина, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Тот документ, о котором вы пишите — не доверенность, а согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, в котором и будут указаны данные лица, сопровождающего ребенка с вашего согласия. ПАспортных данных этого лица достаточно, только проверьте затем правильность, чтобы не оказалось неприятных сюрпризов. Согласие второго родителя, возможно, и в одном документе, но его личное присутствие обязательно, когда он от своего имени подтверждает свое согласие у нотариуса.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Согласие на выезд ребенка за границу необходимо подписать у нотариуса и отцу и матери ребенка. Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя
бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В
случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе
кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.