Какова ответственность за несанкционированное потребление электроэнергии в СНТ?

Добрый день! Электрики на даче обнаружили обходной провод в счетчике и отключили дом от электричества, сказали разбираться с председателем СНТ. Председатель сказал что это криминал? Чем мне это грозит?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. За самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 165 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.