Отказ от наследства в пользу другого наследника, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

Здравствуйте!

В завещании указаны 2 наследника. В завещании указано «1. Из принадлежащего мне имущества ¾ (Три четвертых) доли в праве общей долевой собственности на квартиру …. Я завещаю:

2/3 доли – Ивановой (дочь мужа, которой принадлежит ¼ часть квартиры по наследству от отца)

1/3 долю – Петровой (племянница)

2. из принадлежащего мне имущества все денежные вклады – Петровой (племянница)».

Может ли Петрова отказаться от 1/3 доли завещаемой части квартиры в пользу Ивановой в течение 6 месяцев до принятия наследства?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться можно только ото всего. От части завещанного имущества отказаться нельзя. Можете пробовать у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства

не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно
по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе
отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям.

То есть в вашем случае либо Петрова принимает все,
что ей завещано и впоследствии оформляет 1/3 долю в праве общей долевой
собственности на квартиру (купля-продажа или дарение) на Иванову. Либо Петрова
отказывается от всего наследства,
которое ей завещано.

Ольга
Клиент, г. Москва

Светлана, большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что Петрова вправе отказаться от наследства, которое ей завещано, но не в пользу Ивановой? В таком случае, кто получит ее долю наследства, если других родственников нет?

Спасибо.