Доброе время суток, после смерти отца по его завещание о наследовании мною всего его имущества я обратилась к

Доброе время суток, после смерти отца по его завещание о наследовании мною всего его имущества я обратилась к нотариусу на вступление в наследство, моя мама так же присутствовала у натариуса вместе со мной, где она отказалась в мою пользу от папиной доли, нотариус принял документы и попросив меня выйти поговорил с мамой, вопром: по истечении 6 месяцев может ли мне быть отказано в наследство папиной доли, если мой родной брат которому 59 лет и он не инвалид против того, что его не включили в долю на наследство?

, Наталья, г. Самара
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья!

Наследование осуществляется как по завещанию, так и по закону, и при этом первое имеет приоритет перед вторым. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законом. Данный перечень является исчерпывающим, и не существует никаких иных оснований наследования.

Закон ограничивает свободную волю завещателя только одним условием — выделением доли обязательным наследникам.

К ним относятся дети наследодателя, не достигшие 18-летнего возраста, нетрудоспособные супруг и родители, а также инвалиды из числа родственников — наследников по закону, которых он содержал при жизни не менее года перед кончиной.

Если перечисленные лица не получают наследство по завещанию, им выделяется обязательная доля в размере ½ того, что они бы получили при наследовании по закону. Доля обязательных наследников погашается из незавещанного имущества, а если его нет или недостаточно, за счет других наследников.

Поэтом против брат или нет, если он подпадает под вышеуказанную категорию то да имеет, если же не попадает под категорию обязательного наследника то наследство принимаете Вы.

В данном случае мною указана общая практика. Что же касается Вашей ситуации то здесь всегда необходимо опираться на те обстоятельства которые Вы возможно не указали. Необходимо ознакомиться со всеми условиями.