Как ознакомиться с заключениями экспертизы и актами работ, если СК выставила претензию к виновнику ДТП?

Добрый день! Был виновником ДТП, без пострадавших, в результате ремонт автомобиля потерпевшего (КАСКО) обошелся в 631 тыс. руб, с учетом износа заменяемых деталей 551 тыс. руб. Теперь страховая потерпевшего выставила претензию на сумму 231 тыс. руб. Никаких заключений эксперта, актов выполненных работ страховая не предоставляет. Подскажите, как я могу ознакомиться с вышеуказанными документами и подать заявление в суд?

, Андрей, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А зачем Вы хотите подавать заявление в суд? Ведь по сути Вы в этих отношениях выступаете в качестве должника и страховая компания будет подавать в суд, если Вы не удовлетворите требования указанные в претензии до суда. То есть, если Вы не уверены, что такая сумма действительно была выплачена на ремонт и Вам сейчас не предоставляют информацию, то Вы можете сейчас обратиться (если не обращались) с письменной претензией в страховую. Если ответа обоснованного не последует, то ждите когда страховая обратиться в суд и там требуйте предоставления доказательств.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! С претензией не обращался, разговаривал с юристом, говорит у них только счёт к оплате от сервиса. Если страховая обратится в суд, то на меня лягут ещё и судебные издержки?!

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Страховая компания может взыскать с Вас лишь в том случае, если Вы оформили по европротоколу (без вызова ГИБДД) и не отправили европротокол в свою организацию в течение 5 дней. В Вашем случае материал составляли сотрудники ГИБДД, поэтому с Вас страховая ничего взыскать не может.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

ДТП оформили сами, без ГИБДД.В свою страховую документы я не направлял. Моя страховая выплатила лимит 400 тыс. руб. Хочу ознакомиться с заключением экспертизы и актами выполненных работ и, по-возможности,снизить сумму выплаты по претензии. У пострадавшего КАСКО, у меня ОСАГО