Возможен ли арест недвижимости из-за долга по алиментам?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я плачу алименты на усыновленного ребенка. несколько назад, когда у меня был долг, у меня арестовали автомобиль. Но на тот момент он уже был продан. Сейчас (в течении 3 х лет) алименты + долг выплачивает работодатель регулярно 50% от з\платы. Я планирую приобрести жилье. Не получится ли так, что его тоже арестуют? Заранее благодарю.

, Матвей, г. Томск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Если в месяц выплачен минимальный платеж то ничего арестовывать не будут

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможен арест любого имущества, но арест не подразумевает изъятие, просто будут наложены ограничения на действия, а забрать единственное имущество если оно не предмет залога нельзя. В вашей ситуации оно не предмет залога, но единственное или нет это знаете только вы

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, за долги судебные приставы могут наложить ограничение на регистрационные действия даже на единственное имущество.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Матвей, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Матвей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!