Как оформить выкуп долей квартиры у родственников, если стоимость небольшая?

добрый день. есть квартира в долях, поделенная между родственниками(я, мать,сестра, племянница). 1\5 принадлежит мне. хочу выкупить остальные доли и родственники согласны на небольшую стоимость. как лучше оформить сделку?

1. договором купли продажи, но реальная сумма за которую согласны -150 тыс. рублей за 4/5 доли квартиры. не может ли при этом налоговая признать сделку мнимой?

2. или договором дарения доли сестры и матери и выкуп доли у племянницы?

и по оформлению сделок? обязательно ли оформлять покупку долей или дарение долей у нотариуса?

, виктория, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, оформлять сделки необходимо обязательно у нотариуса. Это обязательное требование закона.

Что касается сделок, то если квартира поступила в собственность ранее, чем 1 января 2016 года, то для налогового органа не имеет значения, за какую сумму покупаются доли в праве собственности на квартиру.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой подлежит применению в целях налогообложения кадастровая стоимость объекта, умноженная на коэффициент 0,7, применяется только в отношении объектов, приобретенных после 1 января 2016 года.

Поэтому можете заключать хоть договора купли-продажи, хоть договора дарения от сестры и матери и ДКП от племянницы.

виктория
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! т.е договор купли продажи тоже только у нотариуса?

и с точки зрения надежности, что для меня будет лучше-дарение и покупка?

что сложнее потом оспорить?

т.е договор купли продажи тоже только у нотариуса? и с точки зрения надежности, что для меня будет лучше-дарение и покупка? что сложнее потом оспорить?
виктория

Виктория, значения не имеет. Любая сделка по отчуждению долей в праве собственности на квартиру подлежит нотариальному удостоверению.

И по надежности значения не имеет.