Как добиться призыва в армию, если каждый месяц дают отсрочку по заболеванию?

Здравствуйте. У меня наблюдается такой диагноз: дорсопатия, остеохондроз и медианная грыжа диска L3-L4 пояснично-крестцовый отдела позвоночника без радикулярной компрессии. Умеренный торако-люмбалгический синдром. Уже второй раз хотят дать отсрочку, каждый месяц вызывают в военкомат, не дают работать и в армию брать не хотят, разговаривал с человеком знакомым в военкомате, он сказал, что скорее всего военком надеется, что я заплачу деньги. Мне не сильно принципиально служить или нет, хочется, чтобы скорей все это закончилось. Каждый раз отправляют с отсрочкой и словами: "иди лечись". Но все прекрасно понимают, что грыжа никуда не денется. Могу ли я как-то настоять или потребовать, чтобы меня забрали в армию? Они не дают жизни

Уточнение от клиента

Отсрочку дают уже второй раз , здоровье после первой отсрочки ухудшилось .

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Валентина!

Если вас признают ограниченно годным и дают отсрочку это законно.Скорее всего у вас категория Г — временно не годен. Таким образом, по состоянию здоровья вас не могутт призвать на службу, дают время полечиться. Однако правилами призыва требуется подтверждать ежегодно свою категорию — вдруг стало хуже и у вас категория понизилась. Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в суде. Если вы не согласны с ними — закажите выписку из решения, пройдите независимую экспертизу и подавайте в суд на военкомат.

Если только вам не присвоили категорию В — Годен в военное время или Д — не годен к военной службе. Тогда должны выдать военный билет с указанием категории и поставить на учет.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите , правда ли что после 3 - х отсрочек признают не годным и дают военный билет?

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

По Вашим заболеваниям отсрочка не положена. Запросите выписку из решения призывной комиссии за все периоды.

ст.28 п.6 Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Ваша ситуация называется повиснуть в воздухе. Об этом есть материалы в новостях РИА Новости от 01.04.2017 года Платить, что бы послужить?