Как разделить участок находящийся в аренде?

Земельный участок в аренде с 3-мя арендаторами. Возможно ли его разделить на 2 части (2 собственника на одном (на этом участке есть объект недвижимости. Арендованный участок прилегает к другому участку который находится в собственности) и 1 собственник на другом) с дальнейшим получением участков в собственность и как это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград
  • Нужно заключать соглашение о разделе участка между всеми арендаторами и готовить межевой план раздела у кадастрового инженера. Однако такие манипуляции можно делать только с согласия собственника земельного участка или же когда аренда государственной или муниципальной земли свыше 5 лет. С уважением,

В собственность по умолчанию ничего не перейдет. Землю нужно будет выкупать или дарить. С уважением,

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Дмитрий Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: кто собственник земельного участка? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Разделить земельный участок может только собственник участка, для этого необходимо привлечь кадастрового инженера, который изготовит межевые планы на каждый участок и поставит на кадастровый учёт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за вопрос и ответ. Собственник моя мама, ее родная сестра и брат. Разделить хотят следующим образом - Мама + сестра и отдельно брат. Все согласны. Главный вопрос - после раздела аренду надо выкупать или она переходит в собственность по умолчанию?