Что делать, если ученик не является на занятие преподавателя по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день!

Заключила договор возмездного оказания услуг в образовательной сфере.Если на занятие не приходит ученик не оповестив об этом,в этом никто не виноват,но преподаватель уже на месте и готов провести урок.Работадатель отказывается оплачивать этот час(оплата почасовая),вдоговоре этот пункт не прописан.На что опираться?и какая компенсация и в каком размере должна быть?

Спасибо!

, Анон, г. Краснодар
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день

На сколько я вас понимаю, вы осуществляете педагогическую деятельность, и скорее всего вы занимаетесь этим не в какое то удобное для вас время, а во время предусмотренное действующим расписанием или регламентом!

Если так, то данное расписание либо регламент должен утверждаться работодателем!

(В идеале должен быть табель учета рабочего времени!)

То время в которое вы должны были провести занятие по причине отсутствия ученика не провели его, вы присутствовали на рабочем месте, так как уйти вы не могли, ведь в любой момент мог прийти тот самый ученик!

Таким образом вам обязаны оплатить не вашу работу а ваше время, но это только в том случае, если на этот случай нет отдельной поправки в договоре!

Удачи Вам!

Анон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Поправки нет, и какую сумму именно?прописанную в договоре за час работы? Ведь работодатель отказывается вовсе оплачивать этот "потраченный" час,ссылаясь на то,что со всеми бывает предусмотреть мы не может

При возможности изучения договора, можно было бы дать более подробный ответ!

И все же, правда однозначно на вашей стороне!

Вы потратили время! Оно должно быть оплачено! Можно написать претензию работодателю, в которой изложить свои требования со ссылками на их законность отраженную в действующем законодательстве!