Имеет ли право работодатель уволить в связи с сокращением штатов в организации мать-одиночку?

Имеет ли право работодатель уволить в связи с сокращением штатов в организации, если есть справка органов ЗАГСа о том, что я являюсь одинокой матерью, свидетельство о рождении ребёнка (дата рождения ребёнка - 23 мая 1993 года) и свидетельство о вступлении в 2003 году в брак.

, Ирина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый день.

В Вашем случае работодатель вправе сократить или штат работников.

При этом некоторые категории работников имеют определенные льготы.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Согласно ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 80 ТК РФ Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.