Как осуществлять прием платежей за товары компанией нерезидентом?

Добрый день!

Имеется иностранная компания-нерезидент, продающее товары конечным покупателям физ. лицам в РФ. Необходимо решить вопрос приема платежей от клиентов в рублях. Платежные системы не рассматриваются с ними уже работаем, но этого недостаточно.

В РФ открывается ИП или ООО. В идеале ИП.

Данное ИП (ООО) занимается приемом платежей в первую очередь от физических лиц.

Далее эти средства должны быть направлены иностранной организации, которая является поставщиком товаров, за которые заплатили клиенты.

Средства принимаются в рублях.

Направляется на условия DAP или DDU конченым покупателям.

ИП (ООО) получает некое вознаграждение за прием платежа.

Вопросы к отдельным шагам:

1. Каким образом принимать платежи:

На специальный счет ИП(ООО) переводом?

Наличными, которые потом кладутся на специальный счет?

На карту ИП, после чего он положит их на спец. счет?

2. Необходимость специального счета?

3. Что потом можно сделать с денежными средствами:

только международный перевод с данного счета компании поставщику?

возможна ли переложить (перевести) их на другой счет: например сконвертировать с рублевого на евровый счет, а уже потом направить компании поставщику?

можно ли просто снять деньги поменять в обменнике и перевезти в чемодане (возможно вопрос звучит глупо, но все-таки)?

4. Какие документы и договора необходимы для работы?

5. Может ли ООО (ИП) работать на упрощенки в данном случае?

6. Возможно существуют более оптимальные схемы с добавлением или исключением отдельных шагов, может и на грани фола или штрафа. Кто-то бы мог взяться за разработку подобной схемы за отдельную плату?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Каким образом принимать платежи:
На специальный счет ИП(ООО) переводом?
Наличными, которые потом кладутся на специальный счет?
На карту ИП, после чего он положит их на спец. счет?
2. Необходимость специального счета?

Никаких специальных счетов не надо. Можете принимать оплату по безналу на обычный расчетный счет. Можете наличными, но тогда нужен кассовый аппарат.

3. Что потом можно сделать с денежными средствами:
только международный перевод с данного счета компании поставщику?
возможна ли переложить (перевести) их на другой счет: например сконвертировать с рублевого на евровый счет, а уже потом направить компании поставщику?

Можно с поставщиком расплачиваться в валюте можно в рублях. Как договоритесь. Только если сумму большая (более 50 тыс. долларов) нужно в банке оформлять паспорт сделки.

можно ли просто снять деньги поменять в обменнике и перевезти в чемодане (возможно вопрос звучит глупо, но все-таки)?

Теоретически можно, но вам потом нужно как-то отчитываться за эти деньги.

4. Какие документы и договора необходимы для работы?

Здесь более всего подойдет агентский договор. То есть вы выступаете агентом от лица иностранных компаний и реализуете ее продукцию российским покупателям.

5. Может ли ООО (ИП) работать на упрощенки в данном случае?

Без проблем.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день Тимур!

Спасибо за ответ. Пока не ясна остается схема перевода денег за границу. Можете написать Ваше мнение по вопросу, который я писал Марине.

Вообще перевод денег законно делать только переводом или же все-таки можно перевозить в рамках таможенных лимитов наличкой или вообще снять с корпаративной карты ИП в банкомате в Европе. Суммы в принципе не очень большие - до 250 тыс руб в день.

И еще у нас есть платежный терминал Global Payments, на который оплачивают некоторые клиенты. Может ли ИП просто со своей фирменной карты оплачивать деньги за товары через него, оплачивая с карты покупку каждого заказчика или сразу несколько покупок (для нас нет разницы)

1. ИП принял деньги за товары. Что дальше? Компания поставщик имеет р/счет в европейском банке. Ей нужно открыть счет в России в уполномоченном банке, куда ИП переведет деньги, а она уже перекинет их между своими счетами?

Нет. Счет в России иностранной компании открывать не обязательно. Просто предприниматель должен переводить на иностранный счет компании только со счета в уполномоченном банке. Уполномоченный банк — это фактически любой банк, имеющий лицензию ЦБ. То есть соблюсти это требование достаточно просто.

Или же ИП должен иметь счет в уполномоченном банке, с которого пошлет деньги за границу?

Да, именно так.

Может ли иностранная компания вообще обойтись без ИП и принимать платежи от клиентов на свой рублевый счет в уполномоченном банке переводами от клиентов?

Да, вполне. В этом случае она встает на учет в налоговом органе и фактически становится полноценным российским налогоплательщиком. То есть нужно будет вести налоговый учет и учитывать в налогообложении все эти полученные средства.

И еще у нас есть платежный терминал Global Payments, на который оплачивают некоторые клиенты. Может ли ИП просто со своей фирменной карты оплачивать деньги за товары через него, оплачивая с карты покупку каждого заказчика или сразу несколько покупок (для нас нет разницы)

Насколько я понимаю, это обычная иностранная платежная система. В принципе применять такие системы можно, но нужно позаботится, чтобы они предоставляли все подтверждения расчетов (выписки и т.п.), которыми можно было бы документально подтвердить расходы и плате в российский налоговый орган.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Каким образом принимать платежи: На специальный счет ИП(ООО) переводом? Наличными, которые потом кладутся на специальный счет? На карту ИП, после чего он положит их на спец. счет?
Андрей
2. Необходимость специального счета?
Андрей

Принимать можете как хотите, но вот спец. счет Вы не открываете, т.к. не имеете права быть платежным агентом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
3) в пользу иностранных юридических лиц;
Статья 4. Условия осуществления приема платежей
14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
3. Что потом можно сделать с денежными средствами: только международный перевод с данного счета компании поставщику? возможна ли переложить (перевести) их на другой счет: например сконвертировать с рублевого на евровый счет, а уже потом направить компании поставщику? можно ли просто снять деньги поменять в обменнике и перевезти в чемодане (возможно вопрос звучит глупо, но все-таки)?
Андрей

Переводить деньги, в том числе и в рублях, валютному резиденту Вы как ИП можете только через счета в уполномоченных банках РФ и никак иначе. Все остальное, это

Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
4. Какие документы и договора необходимы для работы?
Андрей

Агентский договор или договор поручения, на сбор платежей, и паспорт сделки, если договор будет на сумму более 50000 долларов США

Вопрос: Об оформлении паспорта сделки и учете валютных операций по агентским договорам, заключенным между резидентом и нерезидентом.
Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 декабря 2012 г. N 12-1-5/2237
Департамент финансового мониторинга и валютного контроля рассмотрел обращение и сообщает следующее.
По первому вопросу
В соответствии с пунктом 20.5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее — Инструкция N 138-И) действие Инструкции N 138-И в части оформления ПС по контрактам, указанным в главе 5 Инструкции N 138-И, в случае отсутствия до вступления в силу Инструкции N 138-И (т.е. 01.10.2012) требования об оформлении ПС распространяется на указанные контракты, если проведение первой валютной операции, связанной с зачислением (списанием) денежных средств на счет (со счета) или первым исполнением обязательств по контракту иным способом, отличным от расчетов по контракту, начинается с даты либо после даты вступления в силу Инструкции N 138-И.
По агентским договорам, заключенным между резидентом и нерезидентом, по которым до 01.10.2012 уже проводились валютные операции и не требовалось оформление ПС в соответствии с требованиями ранее действовавшей Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок», оформления ПС в соответствии с Инструкцией N 138-И не требуется.
После вступления в силу Инструкции N 138-И валютные операции между резидентом и нерезидентом, связанные с расчетами комиссионера (агента, поручителя) в пользу комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием комиссионером (агентом, поручителем) услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения), учитываются с кодом вида валютной операции 20500 или 21500 перечня валютных и иных операций резидентов и нерезидентов, приведенного в приложении 2 к Инструкции N 138-И.
По второму и третьему вопросам
На основании подпунктов 5.1.1 и 5.1.3 пункта 5.1 и пункта 5.2 Инструкции N 138-И требования раздела II Инструкции N 138-И об оформлении паспорта сделки распространяются на агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, заключенные между резидентом и нерезидентом (далее — договор), по которым предусматриваются расчеты через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидента, открытые в банках-нерезидентах, в том случае, если сумма обязательств по контракту превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США на дату заключения договора, либо в случае изменения суммы обязательств по договору на дату заключения последних изменений (дополнений) к договору, предусматривающих такие изменения, независимо от того, удерживается комиссионное вознаграждение резидента (агента, комиссионера, посредника) или нет.
С учетом вышеизложенного если по договору осуществляются валютные операции, связанные с расчетами через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидента, открытые в банках-нерезидентах, и общая сумма обязательств по договору превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США на дату заключения договора (на дату заключения последних изменений (дополнений) к договору), то по такому договору резиденту следует оформить паспорт сделки в установленном Инструкцией N 138-И порядке.
При этом под общей суммой обязательств по договору в этом случае понимаются как денежные средства, являющиеся вознаграждением агента (комиссионера, поверенного), независимо от того, удерживается ли сумма вознаграждения либо подлежит перечислению на счет (при перечислении учитывается с кодом вида валютных операций 20100/20200 или 21100/21200), так и иные денежные средства, которые в соответствии с условиями договора подлежат перечислению в пользу резидента либо нерезидента (учитываются с кодом вида валютных операций 21500, 20500 соответственно).
На основании пункта 6 порядка заполнения паспорта сделки, приведенного в приложении 4 к Инструкции N 138-И, в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» (форма 1 ПС) указывается общая сумма обязательства по договору. В случае отсутствия в договоре информации для заполнения графы 5 при оформлении ПС в графе 5 указывается символ «БС».
Порядок оформления паспорта сделки в случае заключения российскими авиакомпаниями — членами IATA агентских договоров регулируется пунктами 5.1.3 и 12.12 Инструкции N 138-И.
Валютные операции, связанные с перечислением денежных средств резидентами-агентами на счет IATA, следует учитывать с кодом вида валютных операций 20500.
Директор Департамента
Е.И.ИЩЕНКО
5. Может ли ООО (ИП) работать на упрощенки в данном сл
учае?
Андрей

.Может.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина!

Спасибо за ответ.

Не совсем понял саму схему перевода денег компании нерезеденту.

1. ИП принял деньги за товары.

Что дальше? Компания поставщик имеет р/счет в европейском банке. Ей нужно открыть счет в России в уполномоченном банке, куда ИП переведет деньги, а она уже перекинет их между своими счетами?

Или же ИП должен иметь счет в уполномоченном банке, с которого пошлет деньги за границу?

Может ли иностранная компания вообще обойтись без ИП и принимать платежи от клиентов на свой рублевый счет в уполномоченном банке переводами от клиентов?

И еще у нас есть платежный терминал Global Payments, на который оплачивают некоторые клиенты. Может ли ИП просто со своей фирменной карты оплачивать деньги за товары через него, оплачивая с карты покупку каждого заказчика или сразу несколько покупок (для нас нет разницы)

1. ИП принял деньги за товары. Что дальше? Компания поставщик имеет р/счет в европейском банке. Ей нужно открыть счет в России в уполномоченном банке, куда ИП переведет деньги, а она уже перекинет их между своими счетами?
Андрей
Или же ИП должен иметь счет в уполномоченном банке, с которого пошлет деньги за границу?
Андрей

Здравствуйте Андрей. В этом случае ИП должен открыть счет в уполномоченном банке РФ и через него направить деньги по агентскому договору на счет нерезидента.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Но нужно иметь в виду, что данную деятельность могут признать банковской деятельностью, если будете заниматься только приемом и переводом средств.

А это тоже чревато.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
К банковским операциям относятся:
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Статья 172. УК РФ Незаконная банковская деятельность
1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федеральных законов от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Конечно стоит посмотреть документы с нерезидентом, договор, чтобы лучше понять возможные условия работы.

Может ли иностранная компания вообще обойтись без ИП и принимать платежи от клиентов на свой рублевый счет в уполномоченном банке переводами от клиентов?
Андрей

Может.

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации
1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2005 г. N 269-П
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОМ РОССИИ БАНКОВСКИХ
СЧЕТОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ В ВАЛЮТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО УКАЗАННЫМ СЧЕТАМ

Может открыть своё представительство (филиал и т.д. и т.п.) и соответственно открыть счет в банке.

А может и без открытия подразделения, но в этом случае она тоже должна встать на учет в ФНС РФ по месту открытия счета.

Приложение
к Приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 30.09.2010 N 117н
ОСОБЕННОСТИ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ
VII. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций в связи с открытием им счетов
в банках на территории Российской Федерации
16. При отсутствии оснований для постановки на учет в налоговом органе, предусмотренных пунктами 4 — 7, 9 — 15 настоящих Особенностей, иностранная организация (в том числе кредитная организация) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Не совсем ясен экономический смысл планируемых, вновь создаваемым ИП (ООО) операций по перечислению денежных средств от клиентов иностранной организации. Клиент может платить и напрямую нерезиденту. Вы, если только принимаете на себя функции транзитного перевода, выступая в роли агента, принимаете на себя также массу обязательств в сфере валютного законодательства (паспорта сделок, конвертация и тп), выступаете налоговым агентом по исчислению и удержанию налогов с нерезидента, с НДС вопросы. Другая ситуация если вы будете в качеств агента привлекать клиентов и получать за это вознаграждение от нерезидента. Просто вопрос имеет ли смысл завязываться в транзитных расчетах, содержать дополнительный штат и отслеживать каждую операцию, при этом по нарушениям валютного законодательства серьезные штрафы либо получать вознаграждение за иные оказываемые услуги (поиск клиентов, реклама, продвижение).

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ. Использование ИП в России обусловлено тем, что более половины наших клиентов на отрез отказываются платить на наши терминалы картами. Они хотят платить в рублях и только на российский счет или карту.

В связи с этим все вопросы, которые я писал выше коллегам.

платежный терминал Global Payments, на который оплачивают некоторые клиенты. Может ли ИП просто со своей фирменной карты оплачивать деньги за товары через него,

Как только сумма операций по счету приблизится суммарно к порогу в 50 тыс. долларов США банк будет требовать от вас оформления паспорта сделки и предоставление всех документов в соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок.

Оптимально все таки открытие нерезидентом счета в уполномоченном банке России.