Как избежать расформирования класса из-за новых норм СанПин?

Здравствуйте! По вновь введенным Сан Пин ( изменения 2016г) количество детей в классе определяется исходя из площади классных кабинетов. В нашем классе на данный момент обучается 24 человека ( 6 класс), а по новым Сан Пин вмещается только 19 человек. Ни дети , ни родители не согласны на расформирование класса ( класс очень дружный, профильный, все дети справляются с учебной программой). Есть ли возможность сохранить наш класс. Как поступить родителям в данной ситуации.

С уважением, Галина Владимировна . г. Норильск.

, Галина Владимировна, г. Норильск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно Письму Роспотребнадзора от 19.01.2016 N 01/476-16-24 «О внедрении санитарных норм и правил», из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Вместе с тем, в целях исключения ухудшения условий для обучения и воспитания детей в общеобразовательных организациях санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению.

Соблюдение данного норматива — обязанность образовательного учреждения. Неисполнение требований к санитарным нормам и правилам может повлечь весьма неблагоприятные последствия в виде административной ответственности. Причем, это может быть выявлено на любой проверке, и вряд ли администрация захочет добровольно подставлять себя под удар.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ при наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.

Как вы смотрите на этот вариант?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Галина Владимировна!

вы правы, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10
»Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации
обучения в общеобразовательных учреждениях"

Количество учащихся в классе определяется
исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося,
соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том
числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к
естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.

Уточните пожалуйста, а какая площадь у класса?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно ПРИКАЗА от 30 августа 2013 г. N 1015 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек

Обратитесь с коллективным заявлением к директору школы, а также Департамент образования, приведите в письме ссылку на данный СанПиН и Приказ, укажите, что связи с тем что коллектив детский сложился, все дружны и что в конце года, потеря для кого — то друга и перевод его в другой класс может сказаться не хорошо на учебном процессе, а впереди ЕГЭ (на будущее), и все в этом духе

СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»
«2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения — 80 человек, I и II ступеней — 250 человек, I, II и III ступеней — 500 человек.
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

Также:

В соответствии со ст.30 ФЗ «Об образовании»
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации,учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Мнение родителей и самих детей должно учитываться.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина Владимировна!

Чтобы не подставлять администрацию школы предлагаю следующий вариант порядка действий:

  1. Администрация школы издает приказ о расформировании класса в целях исполнения СанПин.
  2. Родители обращаются в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (данная комиссия создается в школе в соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей и работников школы)
  3. Комиссия по урегулированию споров принимает обязательное для исполнения школой решение о сохранении класса (п.4 ст.45 Закона).

С Уважением, Олег Рябинин.