Как защитить права ребёнка, угнетаемого воспитателем и психологом кадетского корпуса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мой ребёнок учится в 5 классе кадетского корпуса. У него сложилась нездоровые отношения с воспитателем взвода и с психологом роты. Со стороны воспитателя он претерпевает притеснение и унижение ( оскорбления, разбрасываете его вещей и пр.). Недавно воспитатель взвода собрал кадетов, которые учатся вместе с сыном, в классной комнате и предложил им написать докладные записки на имя командира на сына, в которых они должны были написать все плохое, что они о нем знают и думают. Эти докладные были отданы командиру роты, который, ознакомившись с ними, предложил нам забрать ребёнка из корпуса. Мы читали их, часть обвинений была правдой, часть - ложью. Психолог объяснила, что это было сделано по её просьбе, чтобы затем индивидуально разобрать с нашим сыном все претензии и устранить конфликт. Но решила, что пусть лучше разбирается начальство. Я хотела узнать насколько правомерны действия воспитателя и особенно психолога, есть ли в этих случаях нарушения прав ребёнка и какие статьи были нарушены. Я хочу написать заявление, но мне не хватает юридической грамотности.

Заранее благодарна, с уважением, Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Действия воспитателя, безусловно, должны стать предметом рассмотрения в контролирующем органе

Статья 48 Закона об образовании
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Также можно сослаться на положения Устава в кадетском корпусе, в которых наверняка оговорены обязанности учителей и воспитателей.

Что касается действий психолога, то не уверена, что они лежат в правовой сфере. Полагаю, вам необходимо оповестить о произошедшем Комитет по образованию, если же реакции в виде как минимум проверки не последует, то обращаться в органы прокуратуры.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!

Закон об образовании:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;