Каким будет налог на земли сельхозназначения при дарении?

Здравствуйте! Вопрос такой...моя тетя хочет мне сделать дарственную на землю сельхозназначения (земля в собственности, св-во есть) 15 га, сколько мне придется за нее платить налог?

Уточнение от клиента

О земельном налоге и НДФЛ, если такой будет))

Уточнение от клиента

А при дарении разве будет НДФЛ?

Уточнение от клиента

Земля находится в Челябинской области, Варненский район, с. Новопокровка

, Танзиля, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Танзиля!

Уточните, пожалуйста, о каком налоге идет речь: о налоге в связи с дарением (НДФЛ) или о земельном налоге?

НДФЛ платить придется, так как дарение не облагается налогом только между близкими родственниками (тетя и племянница к ним не относятся). размер налога будет зависеть от стоимости передаваемого в дар имущества.

По земельному налогу необходимо уточнить, в каком населенном пункте находится участок.

Земля находится в Челябинской области, Варненский район, с. Новопокровка
Танзиля

Ставки налога установлены решением Совета депутатов Покровского сельского поселения от 22.01.2016 № 01.

Но есть некоторые расхождения между ставками, установленными этим решением, и ставками, предусмотренными Налоговым кодексом РФ. Эти расхождения не позволяют мне определить точную ставку.

Так, в решении указано, что ставка налога для с\х земель, которыми обладают ОРГАНИЗАЦИИ, составляет 0,1%. Сложность в том, что вы не организация, вы — физическое лицо. Более-менее подходящая для вас ставка по этому решению — это ставка в отношении прочих земельных участков (1,5%). Но в Налоговом кодексе РФ ставки налога для земель с/х назначения (независимо от собственника) не могут быть более 0,3%. Поэтому для меня возникла сложность в определении ставки для вашего случая.