За какой срок нужно предупредить наймодателя о расторжении договора найма жилого помещения?

Значение предлога -ЗА- при указании на момент времени за пределы которого направлено действие ◆ Ольге за тридцать лет.

.

В п.1 ст.687 ГК РФ предлог -ЗА- имеет другое значение ?

.

Есть ли разъяснения Верховного суда ?

.

п.1 ст.687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае указывается, что наниматель должен соблюсти срок между расторжением договора и письменным предупреждением о расторжении — не менее трех месяцев (за три месяца до даты расторжения). Какого либо разъяснения высших судов по данной норме нет.

В дополнение:

«Предлог „За“ указывает на промежуток времени, в течение которого что-л. совершается, происходит. Многое сделать за неделю. За войну он очень постарел. За минуту до отхода поезда.» (gramota.ru)

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли в договоре найма указать срок отличный от 3 месяцев? например - 15 дней или 6 месяцев?

.

п.1 ст.687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.