Куда обратиться, если не рассчитали при увольнении?

Здравствуйте, уволилась 30 января до сих пор не выдали расчет. Сейчас работаю, нет возможности куда-то ходить (труд. инспекция, прокуратура). Есть ли возможность куда небудь написать?

, Анна, г. Волгодонск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, в день увольнения производятся все расчеты по заработной плате.Вам следует обратиться с претензией к работодателю, жалобой в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в случае отрицательного ответа на претензию в суд

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Анна, для того, чтобы обратиться с жалобой на нарушения прав работников работодателем, Вам необязательно лично приносить данное заявление. Вы можете отправить жалобу по почте в Гос инспекцию труда и прокуратуру. Данный способ даже более эффективный, главное грамотно составить обращение, чтобы оно не было оставлено без разрешения. Имейте ввиду, что для обращения в суд предусмотрены определенные сроки. ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Анна, подавать иск нужно в районный или городской суд по месту нахождения ответчика(работодателя).
Иск по решению трудовых споров должен быть составлен в соответствии с действующим законодательством. Неправильно оформленный иск является основанием для отказа в его рассмотрении.