Какие коды ОКВЭД выбрать для производства и продажи сувенирной продукции?

Здравствуйте! Собираемся производить и продавать сувенирную продукцию (печать на кружках, футболках, пластмассовые магниты, брелки, блокноты) подскажите пожалуйста, какие коды ОКВЭД нужно выбрать?

, Натали, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вам подойдут эти коды:

17.29
Производство прочих изделий из бумаги и картона

Эта группировка включает:
— производство этикеток;
— производство фильтровальной бумаги и картона, фильтровальных блоков, плит и пластин из бумажной массы;
— производство бумажных и картонных бобин, катушек, шпулек и т.п.;
— производство формованных картонных упаковок для яиц и прочих бумажных рельефных упаковочных изделий;
— производство бумажных сувениров;
— производство бумажных и картонных перфокарт для использования в жаккардовых текстильных станках;
— производство печатной упаковки из бумаги и картона
Эта группировка не включает:
— производство игральных карт, см. 32.40;
— производство игр и игрушек из бумаги и картона, см. 32.40

22.29
Производство прочих пластмассовых изделий

Эта группировка включает:
— производство пластмассовых столовых и кухонных изделий и туалетных принадлежностей;
— производство различных пластмассовых изделий: пластмассовых головных уборов, изолирующей арматуры, деталей осветительной арматуры, канцелярских и школьных принадлежностей, предметов одежды (склеенных, не сшитых), фурнитуры для мебели, самоклеящейся пленки, статуэток, конвейерных лент и приводных ремней, клейкой ленты, обувных колодок, пластмассовых сигар и мундштуков, расчесок, бигуди, пластмассовых сувениров и т.д.
Эта группировка не включает:
— производство пластмассовых дорожных изделий, см. 15.12;
— производство обуви из пластмасс, см. 15.20;
— производство мебели из пластмасс, см. 31.01, 31.02, 31.09;
— производство необтянутых матрасов из пенопласта, см. 31.03;
— производство спортивного инвентаря из пластмасс, см. 32.30;
— производство игр и игрушек из пластмасс, см. 32.40;
— производство стоматологических инструментов и принадлежностей, производство инструментов и принадлежностей, применяемых в медицинских целях, см. 32.50;
— производство пластиковых офтальмологических принадлежностей, см. 32.50;
— производство пластмассовых защитных касок и прочих защитных изделий, см. 32.99

32.99
Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:
— производство оборудования для обеспечения безопасности: производство несгораемой и защитной одежды, привязных ремней для электромонтеров и прочих поясов для профессионального использования, пробковых защитных средств, пластмассовых касок и прочих средств личной безопасности из пластмассы (спортивные шлемы), средств противопожарной защиты, металлических защитных головных уборов и прочих металлических средств личной безопасности, защитных наушников (например, для плавания и защиты от шума);
— производство противогазов;
— производство ручек и карандашей всех видов;
— производство стержней для карандашей;
— производство штемпелей для запечатывания, проставления дат, номеров и оттисков печатей, ручных устройств для печати или печатания ярлыков, ручных печатающих устройств, готовых лент для пишущей машинки и чернильных подушечек;
— производство глобусов;
— производство зонтов, зонтиков от солнца, тростей;
— производство кнопок, кнопочных закрепителей, гвоздиков, застежек-молний;
— производство зажигалок
Эта группировка не включает:
— изготовление фитилей для зажигалок, см. 13.96;
— изготовление рабочей одежды и одежды для сферы услуг (например, лабораторных халатов, рабочих комбинезонов, спецодежды), см. 14.12;
— производство мелких сувениров из бумаги, см. 17.29