Как избежать ареста имущества по месту прописки гражданского мужа?

Пришли приставы с постановлением к гражданскому мужу в дом где он не прописан.Хотят наложить арест на имущество.Что делать?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Наложить арест судебные приставы имеют право только на имущество должника. Если арест будет наложен на иное имущество пишите жалобу на неправомерные действия судебного пристава вышестоящему руководству.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена,

по Закону об исполнительном производстве исполнительские действия проводятся по месту фактического проживания должника — не месту его регистрации.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поскольку имущество находится по месту пребывания должника, постольку судебный пристав-исполнитель вправе предполагать, что находящееся там же имущество принадлежит должнику пока иное не доказано.

Более того, если судебный пристав-исполнитель не совершит исполнительских действии в отношении имущества, предположительно принадлежащего должнику, взыскатель будет вправе обвинить пристава в бездействии — вплоть до взыскания с пристава убытков, понесённых взыскателем.

Поэтому, если Вы будете писать жалобу, Вам надо будет привести доказательства — чеки, квитанции, свидетельства третьих лиц — того, что имущество не принадлежит должнику.