Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает

Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо

, Елена,
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Чтобы воспользоваться «облегчённым» способом получения российского гражданства Вашему мужу необходимо:

1. В судебном порядке установить факт постоянного проживания в Мариуполе с 2019 года.

2. После вступления в законную силу решения суда может обратиться за упрощённым получением российского гражданства.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Вашему супругу необходимо обратиться в районный суд в г. Мариуполе с заявлением об установлении факта постоянного проживания в г. Мариуполе с 2019 г. После получения решения суда нужно выждать месяц пока решение вступит в законную силу, затем можно обращаться за получением гражданства России в упрощенном порядке. Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство РФ в общем или упрощенном порядке. Упрощенный порядок применяется к гражданам, которые соответствуют определенным критериям, таким как наличие родственников-граждан РФ, рождение на территории СССР, наличие диплома российского вуза и другие.

Ваш гражданский муж может претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если он соответствует одному из критериев, установленных законом. Например, если он состоит в браке с гражданкой РФ не менее трех лет или имеет детей-граждан РФ.

Для получения гражданства РФ необходимо собрать пакет документов, включающий заявление, копии паспорта, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие право на упрощенный порядок, и другие. Все эти документы должны быть представлены в территориальный орган МВД России по месту жительства.

Однако, учитывая текущую ситуацию в мире и связанные с ней ограничения, рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства РФ или в территориальный орган МВД России для получения актуальной информации и консультации по данному вопросу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.