Как взыскать неустойку с застройщика за парковочное место?

Добрый день! По ДДУ приобретено парковочное место с рассрочкой платежа. цена 750 000. Внесено 675 000. последний платеж с датой 31.10.16 пока не внесли,но и застройщик нарушает сроки сдачи. Срок по ДДУ 31.12.16,но до сих пор нет Акта. С учетом невнесения последнено платежа каковы перспективы взыскания неустойки с застройщика? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия,

Прочитайте еще раз внимательно Ваш договор. Скорее всего, в нем есть условие о передаче объекта только после его полной оплаты.

Также:

Статья 10 закона 214-ФЗ. Ответственность за нарушение обязательств по договору:
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Статья 12 закона 214-ФЗ. Исполнение обязательств по договору:
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Статья 5 закона 214-ФЗ. Цена договора:
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

=====

В Вашей ситуации имеет место двустороннее нарушение обязательств — как со стороны застройщика, так и с Вашей.

Если застройщик заявит встречное требование о уплате Вами неустойки, то возможно проведение зачета финансовых обязательств Ваших перед застройщиком и застройщика перед Вами, соответственно.

Также Вам следует иметь ввиду, что сумму неустойки, исчисляемую по закону №214-ФЗ, суды как правило снижают и снижают значительно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александра,спасибо! В договоре есть конечно привязка к выполнению дольщиком условий по оплате. Насколько эта привязка правомерна? Ну а на взаимозачет я как раз готова, она у дольщика и застройщика разная. Моя-от суммы просроченного,а у него- от цены договора,да еще и на 2 умножить.

Основной вопрос- неоплата последнего платежа не лишает же права меня взыскать неустойку за нарушение сроков?

Юлия, неоплата последнего платежа не лишает Вас права требовать неустойку, если только застройщик не откажется от договора в одностороннем порядке. При этом, имейте ввиду, что непередача объекта, обусловленная Вашей неполной оплатой, будет оцениваться судом в пользу застройщика.

Если перспектива расторжения договора не то, на что Вы рассчитываете, то следует произвести оплату, а потом уже решать вопрос взаимных неустоек для начала в претензионном порядке, а в случае отсутствия договоренности — в судебном.

Скажу сразу: моя практика «претензионных переговоров» с застройщиками показывает, что внесудебное урегулирование выгоднее и быстрее.

Будет желание — обращайтесь.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

неустойку взыщут, но суд может ее уменьшит по своему усмотрению

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо. Сильно уменьшают? Почему?

Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

С учетом невнесения последнего платежа неустойку взыскать возможно в части, установленной договором, либо законодательством (ст 332 ГК РФ). Для более успешного исхода обратитесь к застройщику с претензией в письменном виде, сделайте акцент на том, чтобы ответ на Вашу претензию был в таком же письменном виде.

С уважением, Владимир.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, благодарю! То есть зависимости между полной оплатой и правом взыскания неустойки за нарушение сроков нет? В ДДУ оговорка о праве требования при условии полной оплаты есть конечно

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
При этом, имейте ввиду, что непередача объекта, обусловленная Вашей неполной оплатой, будет оцениваться судом в пользу застройщика.
Кузьмина Александра.

Не соглашусь с коллегой — буквально на той неделе по подобному спору суд взыскал неустойку с Застройщика в полном объеме, не применив ст. 333 — поскольку не было оснований. Кроме того, суд признал пункт договора долевого участия о том, что при просрочке оплаты Застройщик вправе не передавать объект, ничтожным. Закон устанавливает ответственность за просрочку оплаты и застройщик вправе взыскать с дольщика неустойку.

Но в рамках данного дела была небольшая сумма просрочки — 20 000.

Но говорить о том, что точно суд будет на стороне застройщика нельзя. Но безусловно — если не хотите расторгать ДДУ — то лучше оплатить. Иначе застройщик вправе отказаться от договора в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков оплаты.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Согласна, помимо требования застройщика о снижении суммы неустойки должны быть у суда основания!!