Какова ответственность за кражу товара в магазине на сумму менее 1000 рублей?

Здравствуйте, была совершена кража в магазине, на сумму менее 1000 рублей. на выходе задержали, отвели в комнату, вызвали полицию, товар был отдан обратно магазину. Полиция забрала в отделение, потом отпустили. Что теперь может последовать за этим ? какая ответственность ?

, Дарья, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. За хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, предусмотрена административная ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа, либо административный арест, либо обязательные работы.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает по достижении лицом, совершившим правонарушение шестнадцатилетнего возраста.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

будет административная ответственность

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В Ваших действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27. КоАП РФ — мелкое хищение.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.