Может ли суд назначить выплату долга в рассрочку, если должница находится в декрете?

добрый день. должница должна нам 450тысяч рублей. не платит уже два года. За это время мы арестовали у нее машину и поставили на аукцион. Оценка машины 33 тысячи. Сейчас подала в суд иск о рассрочке или отсрочке долга, так как у нее двое маленьких детей, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, она мать одиночка. Является ли это основанием для рассрочки или отсрочки долга?

Уточнение от клиента

Вчера получила заявление об отсрочке должницы. В котором она указывает, что проживает с двумя малолетними детьми, является матерью одиночкой, алименты и иное содержание на детей не получает, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Относится к категории малоимущих граждан. Ей едва хватает средств на питание семьи. Просит отсрочить исполнения приговора до даты ее выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком. На это заявление я пишу возражение. Прошу не давать отсрочку, в связи с тем, что мой отец также находится в крайне тяжелом материальном положении, живут с мамой вдвоем на пенсию отца по выслуге и инвалидности. В размере 12 тысяч. Деньги уходят на коммунальные платежи и лекарство отца. Отцу требуется дорогостоящее лечение. У должницы денег нет, имущества подлежащего аресту тоже нет. И она просит отсрочку. Подскажите пожта, на что я могу сослаться чтобы ей отказали в отсрочке долга.

, анжела, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анжела. Если у вас на руках уже есть решение суда в вашу пользу о взыскании с должника суммы денег, то у нее есть право обратиться с заявлением в суд по ст.203 ГПК РФ, то есть просить изменить порядок исполнения решения (просить рассрочку или отсрочку). Срок не более 12 мес. и то при наличии уважительных причин. Нахождение в отпуске по уходу может быть уважительной причиной, т.к. она не имеет возможности работать — соответственно из зарплаты взыскивать нечего, другого имущества, очевидно, тоже нет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! По общему правилу, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, участвующие в деле лица и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляется право лицам, участвовавшим в деле, подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Отсрочка представляет собой отложение перенесение по определению суда исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.
При рассрочке исполнения устанавливается период, в течение которого исполнение решения осуществляется по частям в сроки, установленные определением суда. Суд может установить несколько сроков исполнения решения по частям.
Заявление об отсрочке или рассрочке судебного решения, изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом по общим правилам в открытом судебном заседании.
Определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано в частном порядке в вышестоящую инстанцию.
Отсрочка или рассрочка применяются в исключительных случаях. Основанием их применения должны служить серьезные препятствия и затруднения к совершению исполнительных действий.
Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда могут служить представленные стороной-заявителем доказательства, свидетельствующие о его трудном имущественном положении. Кроме имущественного положения сторон к таким основаниям могут относиться болезнь должника или членов его семьи, нахождение должника вне места исполнительных действий и другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие невозможность исполнить решения суда в срок (необходимость дорогостоящего лечения, нахождение родственников на иждивении, выплаты по кредитам и т.п.).
Суд исследует доводы, приведенные в заявлении, приобщенные доказательства и на основании этого, по своему внутреннему убеждению, принимает решение.
При отсрочке и рассрочке исполнения судебного решения, изменении способов и порядка его исполнения суд учитывает интересы не только должника, но и взыскателя.
При решении большинства правовых вопросов Вам понадобиться квалифицированная юридическая помощь. Предоставить такую помощь, т.е. сделать все, что нужно и можно для защиты Ваших законных интересов и прав наиболее эффективно способен только квалифицированный юрист.